(067) 190 70 97, (097) 103 26 74
г. ХарьковКарта
ruОбратная связьСтатьиНовостиО магазинеДоставкаКонтактыВозврат и обменРегистрацияВход
Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
0
Корзина
Пока пусто

☝️ Укрпочтой доставляем только по предоплате ☝️время работы пн.-пт. с 9.00 до 16.00 сб.-вс. - выходной

Статьи
Как подобрать кивок для мормышки
18 февраля 2022 г. 15:26
 После того, как рыболов разобрался с вопросом, что такое мормышка , потребуется... Читать далее →
Оснастка зимней удочки
17 февраля 2022 г. 14:35
Начинающие рыболовы часто задаются вопросом, как оснастить зимнюю удочку и правильно... Читать далее →
все статьи
Акции и новости
Поступление: воблера Рапала, катушки Шимано Страдик 23
14 марта 13:48
Поступление  воблеров Рапала - уже в продаже как новые, так и проверенные временем приманки.... Читать далее →
график работы 8 марта
6 марта 9:15
Поздравляем всех женщин с праздником Весны. Весеннего настроения, терпения и веры в наше... Читать далее →
все акции и новости
Рыболовный магазин - У Кеса Все записи Статьи → Ловля сома на квок (часть 1) ↓

Ловля сома на квок (часть 1)

Ловля сома на квок

Одна из крупнейших рыб наших водоемов, сом по праву считается не только завидным трофеем для опытного удильщика, но и нежнейшим деликатесом: его мясо не только весьма сочно, но и практически лишено костей. Впрочем, приготовление различных балыков, стейков и прочих вкусностей есть лишь часть достойной награды за поимку “хозяина рек” — главным призом по праву считается фото в обнимку с трофеем.

Самым результативным видом ужения считается метод “на квок”, или, как его описал еще Сабанеев, “клокушей”. Метод предельно прост: посредством специального предмета (собственно квока) осуществляются шумовые эффекты, привлекающие придонного хищника и вынуждающие его подняться с лежбища туда, куда рыболов опустил снасть с приманкой. Она очень проста: прочный плетеный шнур диаметром более 1 миллиметра (чаще 2 - 2,5 мм), грузило (глухое или скользящее), и поводок (иногда — два) длиной около 1,5 метров, на конце которого крепится большой крючок с аппетитной для сома наживкой.

lovlya_na_kvok

 

Выбор места

Хрестоматийные места обитания усатого хищника — глубокие речные ямы, где он предпочитает отлеживаться в паузах между кормежками. Охотиться сом предпочитает рядом, особенно любит коряжник. Но квочинг хорош только там, где есть течение: его наличие обеспечивает быструю, уверенную атаку рыбы: хищник вынужден поступать именно так, чтобы объект внимания не унесло течением. На озерах и прочих стоячих водоемах квочить невыгодно, слишком много времени есть у рыбы, чтобы поразмыслить — а стоит ли хватать приманку вообще?

mesto_lovli

Снасти и приспособления

Ловля сома производится с лодки, причем сомятники не чураются применения современных высокотехнологичных приборов наряду с архаичными снастями: электродвигатель позволяет бесшумно подобраться к месту обитания сома, GPS-навигатор — точно выйти на позицию, а эхолот  — найти трофейную рыбу. Учитывая, что наиболее успешно сом ловится в ранние часы, с 5 до 9 утра, это совершенно нелишние аксессуары.

Даже относительно некрупный сом может несколько часов буксировать лодку по водоему, не давая подойти к берегу, а значит, важно иметь приличный запас хода и питьевой воды. Важные элементы снаряжения — колотушка (киянка, бита) и багор, без которых с рыбой весом свыше 10 кг не управится.

Для ловли усатого трофея можно применять как удилище на сома с катушкой-мультипликатором, так и простейшую оснастку в виде дощечки с намотанным шнуром. Последняя схема удобнее для ужения в одиночку, хотя выходить на трофейного хищника менее, чем вдвоем, не рекомендуется. Снасть для ловли сома обязательно включает тяжелое грузило, которых лучше иметь в запасе несколько, подбирая самое удачное по весу. И, разумеется, обязательно нужен сам квок.

Как изготовить/выбрать квок

Изготовить клокушку можно и самостоятельно, воспользовавшись готовыми чертежами, но лучше приобрести готовое. Материал совершенно неважен: это может быть дерево, металл, пластик или их сочетания. Зато форма имеет решающее значение: неправильно изготовленный квок может плохо работать, не производить нужного эффекта, а так же приводить удильщика к быстрой утомляемости.

Конструктивно типовой квок состоит из трех деталей, рукояти, ножа (пластины) и пятака. Каждый из этих элементов может быть изготовлен из разных материалов (рукоять  дерево, нож  металл, пятак  полимер), но встречаются и цельные конструкции, точенные (из дерева) или литые (из металла или пластика).

shema_kvoka

Важно подобрать рукоятку “по руке”, иначе рыбалка превратится в самоистязание. Выбирая готовый квок, обратите внимание на то, что угол между рукояткой и пластиной должен составлять 35-40°, поверхность пятачка должна быть плоской, а кромка его — непременно острой. Бытующее мнение, что клокушка, изготовленная из элитных материалов, звучит лучше “простецкой”, ошибочна: все решает опыт, а не цена прибора.

Удилище для ловли сома

Здесь компромиссы не допускаются: ловить-то можно и на прут из орешника, но гораздо лучше купить удилище современного типа, причем специализированное: оно должно быть непременно жестким и очень прочным, предпочтительно одночастным или двучастным. Высокая цена совершенно нехарактерна для такого типа удилищ: такие варианты, как Salmo Taifun Boat или Kosadaka Big Cat демонстрируют превосходные результаты, позволяя и своевременно отреагировать на поклевку, и успешно побороться с трофеем в процессе вываживания.

Важно проверить такие элементы, как усиленный катушкодержатель и мощное первое кольцо — именно они характерны для “сомовьих” удилищ. Тест спиннинга должен находится в диапазоне от 100 до 500 грамм, причем выбирать его следует со значительным запасом: ему ведь придется справляться не только с увесистым грузом на течении, но и с рывками далеко не самой слабой рыбы.

Продолжение следует...

Поделиться:
Все статьи
У Кеса - интернет-магазин рыболовных снастейРыболовные снасти У Кеса(050) 177 87 70(067) 190 70 97ukesashop@ukr.net
0Блокнот
0Просмотренные