(067) 190 70 97, (097) 103 26 74
г. ХарьковКарта
ruОбратная связьСтатьиНовостиО магазинеДоставкаКонтактыВозврат и обменРегистрацияВход
Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
0
Корзина
Пока пусто

☝️ Укрпочтой доставляем только по предоплате ☝️время работы пн.-пт. с 9.00 до 16.00 сб.-вс. - выходной

Статьи
Как подобрать кивок для мормышки
18 февраля 2022 г. 15:26
 После того, как рыболов разобрался с вопросом, что такое мормышка , потребуется... Читать далее →
Оснастка зимней удочки
17 февраля 2022 г. 14:35
Начинающие рыболовы часто задаются вопросом, как оснастить зимнюю удочку и правильно... Читать далее →
все статьи
Акции и новости
Поступление: BOUNTY - прикормка от трехкратных чемпионов мира по карповой ловле
2 апреля 9:46
В продаже прикормочная программа Bounty - официальный бренд рыболовного клуба, который... Читать далее →
Поступление: воблера Рапала, катушки Шимано Страдик 23
14 марта 13:48
Поступление  воблеров Рапала - уже в продаже как новые, так и проверенные временем приманки.... Читать далее →
все акции и новости
Рыболовный магазин - У Кеса Все записи Статьи → Что такое мормышка? ↓

Что такое мормышка?

Мормышки – это специальные небольшие грузики, которые являются незаменимым дополнением в конструкции зимней удочки с кивком. Такая рыболовная приманка отличается размерами, формами и определенными расцветками. Для конкретных способов ловли рыбы принято использовать искусственные приманки для рыбалки следующих видов: насадочные и безнасадочные. Этот фактор важно учесть во время оснастки зимней удочки

Особенности конструкции и «игра» приманки

Разобравшись с тем, что такое мормышка, можно приступать к изучению конструкции данной приманки. Мормышка, также, как и блесна, отличается простой конструкцией и состоит из следующего списка элементов:

  • один маленький крючок (размер меньше №4);

  • обыкновенная дробинка.

Характер игры напрямую зависит от формы приманки. К примеру, модели приплюснутых форм способны поднимать облако мути у дна, а модели по типу «дробинки», «овсинки» гарантируют практически незаметные колебательные движения. Поэтому они нашли свое применение в глухозимье.

Техника ловли на мормышку

Начинающие рыболовы часто задаются вопросом: мормышка – что это и, как с ней работать? Кроме зимней снасти, ловить хищника на мормышку можно также с применением поплавочного удилища. В таком случае игру приманке задает именно кончик удочки. Как вариант, можно доверить выполнение игры порывам ветра или подводному течению.

Все, что можно делать с мормышкой во время игры – это волочить по дну, чтобы она поднимала всю муть, «заставлять» ее вибрировать, замирать в толще воды.

Какие бывают мормышки

Перед покупкой рыболовы разбираются с тем, что такое мормышки и, какие их разновидности существуют:

  1. По материалу принято выделять модели, выполненные из олова, свинца, меди или латуни.

  2. По форме приманки классифицируются на круглые, полукруглые, треугольные, ромбовидные, каплевидные модели, в виде муравья, мухи и прочее.

  3. По способу ловли выделяют безнасадочные мормышки или насадочные.

Такое огромное разнообразие приманок позволяет рыболовам определиться с подходящей моделью для летней или зимней рыбалки на определенном водоеме. Консультанты интернет-магазина «У Кеса» помогут осуществить покупку мормышек, а также разобраться в нюансах, как подобрать кивок для мормышки.

Мормышки для зимней рыбалки

Зимние мормышки можно использовать в паре с приманками животного происхождения (опарыш, мотыль) или отдельно. Все зависит от водоема, в котором организована «охота» и от индивидуальных предпочтений рыб. Зимой лучше всего работают насадочные варианты шарообразной, конусообразной формы, в виде цилиндра или оливки.

Неплохие результаты демонстрируют и безнасадочные варианты, которые своим поведением максимально приближены к характерной для хищника пищи, а потому не вызывают никаких подозрений.

Как привязывать мормышку

Правильно подобранная схема привязки мормышки к леске – значит успех на водоеме. Поэтому опытные рыболовы чаще всего пользуются следующей схемой фиксации:

  1. В отверстия потребуется аккуратно протянуть конец лески.

  2. Леску завязываем на крепкий узел.

  3. Петлю натягиваем на цевье – ближе к концу установленного крючка.

  4. Обрезаем лишний материал.

Некоторые модели изначально дополнены специальным ушком для фиксации с леской, расположенным вверху конструкции. В таком случае максимально надежным узлом считается обычная удавка.

Хранение мормышек

Когда рыболов разобрался с понятием мормышка, что такое и, какие виды существуют, нужно уделить особое внимание вопросам хранения данных приманок. Важно, чтобы они не спутались между собой и сохранили свои формы, рабочие свойства до следующего сезона. Поэтому мормышки помещают в специальные коробки и пеналы, хранят в сухом месте.

Если потребуется хранить мормышки во время зимней или летней рыбалки, выбирают также небольшие коробки ярких расцветок, которые легко помещаются в карман куртки. Благодаря яркому окрасу коробки, рыболов точно не потеряет свой набор.


Поделиться:
Все статьи
У Кеса - интернет-магазин рыболовных снастейРыболовные снасти У Кеса(050) 177 87 70(067) 190 70 97ukesashop@ukr.net
0Блокнот
0Просмотренные