(067) 190 70 97, (097) 103 26 74
г. ХарьковКарта
ruОбратная связьСтатьиНовостиО магазинеДоставкаКонтактыВозврат и обменРегистрацияВход
Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
0
Корзина
Пока пусто

☝️ Укрпочтой доставляем только по предоплате ☝️время работы пн.-пт. с 9.00 до 16.00 сб.-вс. - выходной

Статьи
Как подобрать кивок для мормышки
18 февраля 2022 г. 15:26
 После того, как рыболов разобрался с вопросом, что такое мормышка , потребуется... Читать далее →
Оснастка зимней удочки
17 февраля 2022 г. 14:35
Начинающие рыболовы часто задаются вопросом, как оснастить зимнюю удочку и правильно... Читать далее →
все статьи
Акции и новости
Поступление: BOUNTY - прикормка от трехкратных чемпионов мира по карповой ловле
2 апреля 9:46
В продаже прикормочная программа Bounty - официальный бренд рыболовного клуба, который... Читать далее →
Поступление: воблера Рапала, катушки Шимано Страдик 23
14 марта 13:48
Поступление  воблеров Рапала - уже в продаже как новые, так и проверенные временем приманки.... Читать далее →
все акции и новости
Рыболовный магазин - У Кеса Все записи Статьи → Ловля голавля на воблеры и нахлыстовые приманки (часть 1) ↓

Ловля голавля на воблеры и нахлыстовые приманки (часть 1)

Голавль в мае

Крупная пресноводная рыба - голавль относится к семейству карповых. Однако на протяжении многих веков в борьбе за выживание природа сформировала для голавля мощное продолговатое тело способное к борьбе с быстрым течением. Среда обитания голавля – это малые реки со стремительным течением, прохладной прозрачной водой и разнообразным дном: будь то песчаное, глинистое, каменистое либо галечное. Голавль старается миновать судоходные реки, тихие травянистые места, и вязкое дно. Голавль всеяден, он, питается, как растительным кормом так животным. Голавль не брезгует взять в пасть и мелкую рыбку. Но любимое свое лакомство, различных насекомых, голавль находит под прибрежными кустами либо в круговоротах быстрых рек, за сваями мостов, в местах, где соединяются два течения. Огромная пасть, большие глаза, темная спина, серебристые бока - все это признаки этой красивой и грациозной рыбы.

Голавль весной ловится практически весь светлый день, но лучший клев бывает утром и вечером. Период отлова голавля начинается в конце апреля — начале мая и длится практически до середины июня.

 

 

Снасти

От выбора рыболовной снасти зависит результативность всей рыбалки, посему следует сделать акцент на рыболовных снастях, применяемых в ловле голавля. Если ловить голавля на майского жука, то следует применять спиннинговое удилище. Его прочность и надежность помогут выдержать мощные рывки крупной и сильной рыбы при вываживании. Так же спиннинги, переоборудованные в донные удочки, хороши для ловли голавля в мае. Для того чтобы приманка оставалась на дне применяют достаточно тяжелые плоские грузила, как скользящие, так и глухие. Обращая внимание на осторожность голавля, следует применять не толстые лесы толщиной 0,16-0,25 мм. Хороший результат можно получить, охотясь на голавля на снасть — бомбарду. Для формирования снасти надо спиннинговое удилище, монолеску применять целесообразно только нетонущую, так как плавучесть одно из важных качеств, либо плетенку. Плавающая леска поможет вам качественно контролировать поведение приманки и пойманной добычи.

Приманки

Конечно, невзирая на рекомендации бывалых рыболовов, ловить голавля можно в любое время года. Просто надо учитывать особенности его поведения. Весной, когда вода в реках становится прозрачной и чистой после весеннего половодья, нагревается, появляется много разных букашек и голавль поднимается в верхние слои воды, выбираясь на охоту за насекомыми. В этот момент имеет смысл ловить голавля на нахлыстовые мушки имитирующие насекомых. Осенью, голавли меняют места летних стоянок и двигаются в глубину, где находятся вплоть до холодов. В это время его ловят донками, применяя в качестве наживки выползков, пучки червей, лягушат, живцов. И все-таки наиболее доступный и любимый для большинства считается весенне-летний период. Тут может быть применен и отлов на бомбарду (сбирулино), с использованием и имитаций и живых букашек; на малых реках особенно хорошо ловить на «перетяжку» так называемую (тюкалку); на спиннинг, на мормышку, на поплавочные удочки, «в подкидку» и всевозможные способы и монтажи снастей. Однако, следует подметить, что наиболее результативным в течении весеннее-летнего сезона есть нахлыстовая ловля голавля.

 Ловля голавля на воблеры

Ловля голавля в начале сезона предполагается в толще воды, и применять в качестве приманок следует воблеры, так как насекомые еще не вылезли из своих укрытий после долгой зимы и голавль охотится за водными обитателями. Среди результативных воблеров, успешно применяемых в охоте на голавля, имеются и проверенные знаменитые образцы, и перспективные новинки. Видами проводок, которым отдано преимущество, считаются равномерная и рывковая проводка в разных вариациях. Благодаря им, можно расшевелить самого вялого хищника.

Лидирующие позиции в ранний весенний период, на мой взгляд, в ультралайтовой ловле занимают такие приманки как Salmo Tiniy, Tsuyoki Agent.

 

В момент массированного вылета всевозможных насекомых весной - голавль активно клюет на плавающий воблер Lucky John Haira Tiny Shallow Pilot, и воблер имитацию насекомого Dozer Zoid, а также такие уловистые воблеры как самоделки типа Головастика.

 

Продолжение следует ....

Николай Углов специально для магазина уКеса!

 

Поделиться:
Все статьи
У Кеса - интернет-магазин рыболовных снастейРыболовные снасти У Кеса(050) 177 87 70(067) 190 70 97ukesashop@ukr.net
0Блокнот
0Просмотренные