(067) 190 70 97, (097) 103 26 74
г. ХарьковКарта
ruОбратная связьСтатьиНовостиО магазинеДоставкаКонтактыВозврат и обменРегистрацияВход
Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
0
Корзина
Пока пусто

☝️ Укрпочтой доставляем только по предоплате ☝️время работы пн.-пт. с 9.00 до 16.00 сб.-вс. - выходной

Статьи
Как подобрать кивок для мормышки
18 февраля 2022 г. 15:26
 После того, как рыболов разобрался с вопросом, что такое мормышка , потребуется... Читать далее →
Оснастка зимней удочки
17 февраля 2022 г. 14:35
Начинающие рыболовы часто задаются вопросом, как оснастить зимнюю удочку и правильно... Читать далее →
все статьи
Акции и новости
Поступление: BOUNTY - прикормка от трехкратных чемпионов мира по карповой ловле
2 апреля 9:46
В продаже прикормочная программа Bounty - официальный бренд рыболовного клуба, который... Читать далее →
Поступление: воблера Рапала, катушки Шимано Страдик 23
14 марта 13:48
Поступление  воблеров Рапала - уже в продаже как новые, так и проверенные временем приманки.... Читать далее →
все акции и новости
Рыболовный магазин - У Кеса Все записи Статьи → Ловля карася (часть 1) ↓

Ловля карася (часть 1)

Часть 1

Весной в поисках карася с поплавочной удочкой

Наступила весна и очень приятно пригрело солнце. Многие любители уединиться с удочкой уже несколько недель с успехом ловят плотву. Однако поистине увлекательная рыбалка – это ловля на классическую маховую поплавочную удочку. В моих краях, к сожалению, рыба на фидер в реке начинает ловиться только в конце мая – начале июня. Поэтому в середине апреля, когда уже очень хочется посидеть на водоеме с удочкой, я достаю поплавочное удилище, настраиваю снасть и иду на канаву или так называемую копанку (небольшой пруд где раньше добывали торф) в поисках весеннего карася. Речь в данной статье пойдет именно о ловле карася на природных диких не зарыбленных водоемах. На платниках, в связи с перенаселением рыбы, она может начать ловиться гораздо раньше и ловля трофейного карася на таких водоемах отличается от представленного описания в этом материале.

Когда начинается клев

 Как известно, во всех регионах Украины с 1 апреля начинается нерестовый запрет и ловить рыбу разрешено с берега на одну удочку с одним крючком. Поэтому в период апреля-мая я охочусь на эту красивую, вкусную и в то же время достаточно привередливую рыбу. Называю ее именно «привередливая», в этот период времени, потому что ранней весной с наступлением первых теплых деньков – выловить карася действительно довольно сложно. Давным-давно в период моей глубокой юности мой дед, уча меня всем премудростям ловли рыбы, говорил, что пик питательной активности карася припадает на время цветения шиповника. А это происходит примерно во второй половине мая – начале июня. Однако первого весеннего карася можно поймать при прогреве воды до +8°С. Клюет крась вплоть до июля, с несколькими перерывами на нерест. Подмечено, что нерестится карась в несколько заходов, начиная с конца мая и заканчивая концом июня. Поэтому выбор удачного дня для ловли карася – это довольно не простая задача.

Виды карася

В нашем регионе Украины распространены два основных вида карася. В большинстве водоемов, как искусственных, так и природных преобладает серебряный карась. Чешуя его окрашена в бело-желтоватый цвет и форма тела его – более удлиненная. На некоторых лесных прудах и природных озерах можно выловить золотого карася. Он отличается от своего собрата ярким медным цветом окраски чешуи и круглой формой тела. Большие особи, а видел я в своей жизни золотого карася весом около 4,5 кг, с виду представлял собой круглую как калач рыбину темно-медного окраса. Данный экземпляр запал мне в память надолго, так как более красивой рыбы, на мой взгляд, я больше не видел.

Где искать карася весной

Ранний весенний карась, просыпаясь от зимней спячки и, выходя из зимовальных ям кормится, держится в зарослях водоросли и искать его в апреле нужно именно в таких местах. В основном карась держится в апреле возле островков с камышем, на достаточно не большой глубине. При чем, в теплые весенние дни карась выходит погреться на солнышке и иногда, успешная ловля карася может быть на небольших отмелях. Кроме того, считаю целесообразным в начале сезона активно искать карася, так как после зимы он мигрирует по водоему в поисках пищи и тактика «прикормленного места», по с равнению с летним периодом, зачастую не принесет Вам желаемого успеха.

Наиболее подходящая погода

Клев карася напрямую зависит от погоды. Для успешной ловли карася необходимо тщательно мониторить прогноз погоды на два-три дня вперед. Первое правило для удачной ловли карася – это постоянство давления. Если утром атмосферное давление упало или возросло на несколько мм.рт.ст., то могу заранее предположить, что рыбалка будет неудачной. Вторым необходимым условием должно быть постоянство температуры окружающего воздуха в течение суток. Т.е. если сегодня отправляясь на рыбалку на градуснике днем +20, а на завтра ожидается резкое похолодание, то клев карася также будет отсутствовать и сегодня и завтра. Данное наблюдение мною лично проверено на протяжении нескольких сезонов. Еще немаловажным параметром для ловли карася является направление ветра. Я считаю, что оптимальным является западный или южный ветер. Не удачным – северо-восточное направление.

Пасмурный день с небольшим дождиком или безоблачная погода – по моему опыту – не особо влияют на успех ловли этой рыбы. Также клев карася не особо зависит от силы ветра. Последний параметр, скорее всего, больше способен повлиять на комфорт рыболова во время рыбной ловли, чем на активность ловли карася.

Лучшая прикормка для ловли

Карась обладает очень чувствительным обонянием, поэтому он отлично распознает и реагирует в воде на различного рода запахи. Поэтому прикормку следует готовить очень тщательно и подходить к выбору запаха довольно скрупулезно. Любимыми запахами карася, безоговорочно, являются карамельный, анисовый, чесночный и медовый. Неплохими, на мой взгляд, является новая серия ТОП прикормок от компании G.Stream.

Во-первых, они на сегодняшний день чрезвычайно доступны в цене. А во-вторых, в ассортименте прикормки ЖСтрим для ловли карася представлены смеси с тремя разными запахами! (Универсал, карась-чеснок и карась-карамель).

Для улучшения привлекательности прикормочной смеси для карася при ловле его весной – считаю целесообразным добавить в прикормку животную насадку (червь, мотыль или опарыш), либо воспользоваться добавками для ловли карася, например такой, как активатор клева G.Stream Мотыль. 

В прикормку можно добавить молотого печенья, отрубей или макухи, увлажнить ее до необходимой консистенции и налепить небольших шаров, размером в мячик для игры в гольф (диаметр 5-7мм). Так как весенняя рыбалка предусматривает поиск рыбы – то прикармливаю я 3-4 места по всему водоему и периодически перехожу от одного до другого места в поисках рыбы.

Продолжение следует ...

Юрий Западный для магазина уКеса.

Поделиться:
Все статьи
У Кеса - интернет-магазин рыболовных снастейРыболовные снасти У Кеса(050) 177 87 70(067) 190 70 97ukesashop@ukr.net
0Блокнот
0Просмотренные