(067) 190 70 97, (097) 103 26 74
г. ХарьковКарта
ruОбратная связьСтатьиНовостиО магазинеДоставкаКонтактыВозврат и обменРегистрацияВход
Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
0
Корзина
Пока пусто

☝️ Укрпочтой доставляем только по предоплате ☝️время работы пн.-пт. с 9.00 до 16.00 сб.-вс. - выходной

Статьи
Как подобрать кивок для мормышки
18 февраля 2022 г. 15:26
 После того, как рыболов разобрался с вопросом, что такое мормышка , потребуется... Читать далее →
Оснастка зимней удочки
17 февраля 2022 г. 14:35
Начинающие рыболовы часто задаются вопросом, как оснастить зимнюю удочку и правильно... Читать далее →
все статьи
Акции и новости
Поступление: BOUNTY - прикормка от трехкратных чемпионов мира по карповой ловле
2 апреля 9:46
В продаже прикормочная программа Bounty - официальный бренд рыболовного клуба, который... Читать далее →
Поступление: воблера Рапала, катушки Шимано Страдик 23
14 марта 13:48
Поступление  воблеров Рапала - уже в продаже как новые, так и проверенные временем приманки.... Читать далее →
все акции и новости
Рыболовный магазин - У Кеса Все записи Статьи → Блесны колеблющиеся ↓

Блесны колеблющиеся

Почему колебалки популярны у спиннингистов

В последнее время из-за резкого подорожания иностранной валюты, все больше и больше рыболовов спиннингистов переходят на использование дешевых искусственных приманок, коими являются колеблющиеся блесны. Именно колебалки, как называют данные блесны в простонародье - это одни из первых искусственных приманок, которыми начали ловить хищника рыболовы.

Из своего детства помню всего несколько прародителей колебалок, которые присутствовали на рыболовном рынке СССР. Обладатели таких приманок хвастались, а мы пацаны – им чрезвычайно сильно завидовали. Ведь владелец колебалки, так называемой «королевы» или «полукоролевы» – считался асом в спиннингововой ловле и нередко приносил домой трофейных щук.

Прародитель колебалки блесна Ложка изобретена еще в 19 веке

На сегодняшний день в рыболовных Интернет магазинах можно найти как аналоги полюбившихся многим блесен колебалок времен совка, так и инновационные разработки в спиннинговой ловле. Ассортимент для ловли хищника – весьма разнообразен. Изначально данная искусственная приманка позиционируется как кусок изогнутого металла, обрамленного по краям и которому предана специальная волнообразная форма. Прародитель колебалки - блесна «Ложка». Она была изобретена в США еще в 19м веке. Эта приманка очень быстро распространилась по всему миру, как убойная вещь для ловли большеротого окуня баса и щуки.

 Где применяются сейчас

 Колеблющаяся блесна является по истине универсальной приманкой, которая хорошо работает в разных по силе течения и цветности водоемах: будь то лесное озеро или быстрая горная река, либо огромное водохранилище. При проводке такая приманка создает отчетливые поперечные колебания и в воде рисует интересную и завлекательную игру при этом поблескивая боками. При правильной подаче блесны колебалки хищник с жадностью хватает железную приманку, а острые тройники, которыми оснащается приманка, надежно подсекают хищника и не дают ему ни одного шанса на сход.

Сегодня на колеблющую блесну ловится всевозможного вида хищник распространенный в отечественных водоемах, такой как щука, судак, жерех, окунь, а также экзотические виды рыб, такие как лосось, хариус и форель. Одним из важных «плюсов» в сторону выбора колеблющейся блесны перед другими приманками является ее дешевизна и надежность. Ее практически невозможно повредить (откусить, поцарапать, пробить и др).

Дешевые блесны

Миф о том, что дешевая китайская колеблющаяся блесна ловит гораздо хуже более именитого бренда – давно развенчан многими рыболовами. Не редкость, что именно более дешевая приманка, иногда, показывает намного лучшую уловистость по сравнению с дорогостоящими аналогами. Единственное, это то, что в китайских блеснах следует заменить тройники на более надежные, такие как Owner или Gamakatsu. Вот несколько примеров

 Spinnex Atom

Колеблющаяся блесна Spinnex Atom получила хорошие отзывы и популярность среди спиннингистов из-за своей универсальности. Большие размеры блесен с жадностью хватает щука, а меньшие пользуются успехом у окуня и судака. Проводка данной блесны возможна совершенно разнообразная, только стоит подойти к приданию анимации творчески. При равномерке блесна рисует правильные колебания, а при проводке с остановками или потяжками – она заваливается в стороны, поблескивает боками, что раздражительно действует на хищника. По некоторым отзывам рыболовов данную блесну «надо понять» и вы однозначно будете вознаграждены яркой поклевкой крупной хищницы. Неоспоримым плюсом Spinnex Atom является ее сравнительная недорогая стоимость.

Mepps Syclops

Блесна Mepps Syclops считается в среде спиннингистов одной из самых востребованных блесен колебалок. Приманка, в связи с особой геометрией корпуса, имеет сверх стабильную игру на любом по силе течении при совершенно различной скорости и силе проводки. У многих рыболовов блесна меппс циклоп является чуть ли не единственной колебалкой в рыболовной коробке. Даже любители половить хищника на воблеры или джиговые силиконовые приманки едины в отзывах о неоспоримых достоинствах именно этой блесны. Mepps Syclops при равномерной медленной проводке способна красиво переливаться, а при ускорении – бросаться из стороны в стороны. При кратковременной остановке, приманка заманчиво парит, чем заставляет щуку, окуня или другого хищника жадно наброситься на приманку. Блесна имеет разнообразие натуральных металлических цветов (медь, золото, латунь, серебро и др.). Также инженеры компании Мэппс разработали и внедрили в жизнь характерные яркие кислотные расцветки блесен колебалок, которые весьма популярны при плохой цветности воды и в пасмурные осенние дни. Mepps Syclops ежегодно занимает лидирующие позиции в топ лучших блесен колебалок сезона.

 Kosadaka Curve

 

В отличии от колебалок Mepps Syclops и Spinnex Atom, блесна Kosadaka Curve не имеет на теле гравированной чешуи, которая должна напоминать хищнику поверхность натуральной рыбы. Однако производитель снабдил данную приманку специальными красными блестящими 3d элементами. Такой трюк позволил внести некоторое разнообразие в видимую анимацию игры. Красный цвет, как известно, рыба различает только на глубине до 2,5 метров. Поэтому при проделывании анимации с остановками, на которых блесна будет парить и погружаться на дно, позволит добиться совершенно неожиданного эффекта и при молчании рыбы и полном игноре других приманок – эту щука с жадностью и в «полный рот» будет хватать. Неоспоримым плюсом этой искусственной приманки является ее стойкость к внешним агрессивным условиям. Блесной можно ловить в соленой морской воде, так как специальный материал ее изготовления - антикоррозийная латунь. Он полностью защищен от воздействия соли. Блесна изначально оснащена сверх острыми тройниками известной японской компании Овнер.

 Acme Little Cleo

 Еще хотелось бы остановиться на колеблющейся блесне Acme Little Cleo. Особенностью этой приманки является то, что при их производстве инженеры компании максимально широко подошли к ее качеству изготовления и разнообразии цветовых схем и других визуальных компоновок. Форма блесны – стандартная округлая, в виде удлиненной ложки, однако ставку компания акме сделала на разнообразие расцветок. Настолько ярких и диковинных цветов, пожалуй, не имеет в своем ассортименте ни одна из рыболовных фирм производителей. В расцветке колеблющихся блесен Acme Little Cleo есть и стандартные цвета (металлические латунь, серебро, бронза) и явно отличающиеся друг от друга яркие кислотные окраски и сдержанные бледные тона. Блесна отлично себя показала на мелководных ставках, реках с несильным течением с разной по цветности и прозрачности воде. Изначально эта приманка предназначалась для вылова лосося и форели. Однако, эту колеблющуюся блесну с жадностью хватают и щука, и окунь, которые в большом количестве представлены в водоемах нашего региона. Приманка при забросе хорошо летит, а при движении в толще воды способна четко удерживать горизонт проводки.

 В заключение о колеблющихся блеснах из собственной практики

 Был в моей жизни один случай, когда именно колебалка решила исход соревнований и принесла победу нашей команде. В октябре месяце несколько лет назад проходили городские соревнования по ловле хищника на спиннинг с лодки. После часа безуспешной ловли на всевозможные дорогостоящие воблеры, по типу рудры или орбита, решил я поставить вместо японской приманки небольшую дешевую блесенку колебалку. Буквально на первой проводке последовала уверенная поклевка и в лодке была щука весом 930 грамм. Мой напарник сразу же поставил и себе колеблющуюся блесну Mepps. В итоге, мы с уловом 2,3 кг одержали победу и три наших щуки были выловлены именно на колеблющиеся блесны.

 

Юрий Западный для Интернет-магазина у Кеса.

Поделиться:
Все статьи
У Кеса - интернет-магазин рыболовных снастейРыболовные снасти У Кеса(050) 177 87 70(067) 190 70 97ukesashop@ukr.net
0Блокнот
0Просмотренные