(067) 190 70 97, (097) 103 26 74
г. ХарьковКарта
ruОбратная связьСтатьиНовостиО магазинеДоставкаКонтактыВозврат и обменРегистрацияВход
Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
0
Корзина
Пока пусто

☝️ Укрпочтой доставляем только по предоплате ☝️время работы пн.-пт. с 9.00 до 16.00 сб.-вс. - выходной

Статьи
Как подобрать кивок для мормышки
18 февраля 2022 г. 15:26
 После того, как рыболов разобрался с вопросом, что такое мормышка , потребуется... Читать далее →
Оснастка зимней удочки
17 февраля 2022 г. 14:35
Начинающие рыболовы часто задаются вопросом, как оснастить зимнюю удочку и правильно... Читать далее →
все статьи
Акции и новости
Поступление: BOUNTY - прикормка от трехкратных чемпионов мира по карповой ловле
2 апреля 9:46
В продаже прикормочная программа Bounty - официальный бренд рыболовного клуба, который... Читать далее →
Поступление: воблера Рапала, катушки Шимано Страдик 23
14 марта 13:48
Поступление  воблеров Рапала - уже в продаже как новые, так и проверенные временем приманки.... Читать далее →
все акции и новости
Рыболовный магазин - У Кеса Все записи Статьи → Как правильно подобрать мормышку для зимней рыбалки. ↓

Как правильно подобрать мормышку для зимней рыбалки.

Обзор новых приманок рыболовного Интернет-магазина «уКеса»

Итак, наступила долгожданная зима и большое количество рыболовов спрятали летние спиннинги, удочки, законсервировали лодочные моторы и достали ящики для зимней рыбалки. Это конечно хорошо, если в ящике с прошлого сезона осталось много приманок и Вам не нужно пополнять запасов приманок. Если же Вы все-таки решили прикупить себе дополнительное количество мормышек, то стоит обратить внимание на следующие товары, которые появились в интернет-магазине «уКеса».

Выбор мормышки для рыбалки по первому льду

Если вы планируете рыбачить на глубинах не превышающих 2 метра и ловить рыбу по перволедью, когда она достаточно активна, то, несомненно, стоит обратить внимание на мормышки большего размера. Рыба, в основном, первые пару недель ледостава с жадностью хватает любую приманку и не обращает внимания на ее размер или форму. По собственному опыту могу посоветовать не дорогие мормышки Shark. Мормышки сделаны в основных востребованных типоразмерах, которые чрезвычайно популярны среди многих рыболовов: уралка, капля и др.

Особо хочется отметить приманку из этой серии -мормышку дрейсену.

Эта приманка имитирует излюбленное лакомство многих рыб ракушку дрейсену и она будет необычайно уловистой вблизи различных дамб, свай и других каменистых мест. На нее можно выудить как окуня, ерша, так и клыкастого судака. Мормышки этого производителя крепятся к леске с помощью отверстия внутри корпуса, однако хочу вас заверить, что вы не столкнетесь с проблемой при монтаже приманки: отверстие имеет специальный кембрик, который не перетирает леску и в то же время помогает рыболову быстро продеть леску в отверстие и надежно ее привязать. 

Прибалтийские мормышки Riga

Еще заслуживает внимания и мормышки от прибалтийского производителя Riga. Мне посчастливилось испробовать в прошлом зимнем сезоне отличную мормышку Рига кристалл с петелькой в серебряном цвете.

В глухозимье на нее мне удалось выудить достойных окуней. Хотя коллеги при ловле на обычные дробинки не испытали столько удовольствия как я. Корпус приманки мормышки кристалл Рига имеет достаточное количество граней, расположенных под разными углами. Такая форма мормышки способствует увеличению количества преломленного света, чем на мой взгляд, отлично приманивает рыбу. Игра этой мормышки должна быть высокоамплитудной, обязательно ударяя ей о дно и поднимая на 30-40 см от дна. Я всегда во время высокочастотной игры выполняю резкий останов приманки и замирание ее в толще воды. Иногда такая тактика приносит незамедлительную поклевку. Особенно такой способ провоцирует малоактивного окуня.

Новинка сезона 2015-2016

Судя по форме из этой же серии мормышек Рига можно рассмотреть и мормышку Riga шар граненный, которая поступила на прилавок интернет-магазина только осенью 2015 года. В водоем ее пока что опустить не удалось, так как она является новинкой этого сезона, но судя по ее форме тела, разнообразию весов и цветов - она достойна внимания и должна этой зимой проявить себя с лучшей стороны.

Тульские мормышки.

 Особо хочется отметить мормышки ручного производства, так называемые Тульские мормышки. Они будут актуальны в период глухозимья и ловли на больших глубинах. Сделаны мормышки из специального вольфрамового сплава с плотностью 18 г/см3! Мормышки отливаются и ограняются на новейшем оборудовании и имеют четкую балансировку, таким образом, чтобы при придании им высокоамплитудной игры – они совершали устойчивые колебания, которые хорошо приманивают рыбу.

Из рассмотренного ассортимента, мне хотелось бы опробовать в этом сезоне мормышку Тульская Шайба,

так как она весьма напоминает мои первые мормышки собственного производства, которые я паял в юности (90-е года) из свинца и олова. Тогда, то ли от того, что они были собственного производства, то ли от того, что в озерах было больше рыбы, мои мормышки показывали неплохие результаты по окуню и плотве.

На мой взгляд, темные цвета Тульских мормышек, просто обязаны работать по белой рыбе, такой как плотва или лещ. Для этого, на мой взгляд, следует их оснастить разноцветными кембриками.

Фавориты прошлого сезона

В прошлом сезоне по последнему льду я с компанией попал на водоем, где преимущественно ловится подлещик и густера. Тогда отлично отработал крашенный банан.

Я сделал упор на черты и не хотел доставать удильник с мормышками. У меня в улове была одна мелочь. Когда же я увидел, что коллеги выловили двух зачетных лещей на желто-красно-черный банан, то сразу же достал свой удильник с мормышкой бананом и не прогадал. В этот день мне удалось поймать также двух зачетных лещей, вес которых составил в сумме около 1,8 кг. Это не считая множества пойманной мелкой густеры, плотвы и подлещика. Именно данная мормышка в виде банана была фаворитом прошлого сезона, так как и по перволедью и в глухозимье не раз помогала мне уйти от нуля.

Что нужно знать начинающим зимним рыболовам

Специально для начинающих рыболовов хочу отметить, что при выходе на лед в своей коллекции приманок обязательно стоит иметь несколько видов и типов мормышек. При их выборе надо обратить внимание на остроту и качественную бородку крючка. Кроме того, особого внимания заслуживает форма мормышки, она должна быть правильной и пропорциональной, а все соединительные места (крючок и металл тела мормышки) должны быть без пор и качественно пропаяны. Желательно, чтобы цвет мормышки и цвет крючка совпадал.

 Об основных типах мормышек, которые были фаворитами в прошлом сезоне и которые мне хотелось бы испытать я, основываясь на собственный опыт, вкратце написал. Но помимо мормышек стоит уделить внимание при компоновке зимней снасти - выбору качественной лески, удочки и конечно же кивку. Ведь именно от всех этих элементов будет зависеть уловистость снасти и, соответственно, удовлетворение рыболова.

 Всех с Новогодними праздниками и НХНЧ!

 Юрий Западный для магазина «уКеса».

Поделиться:
Все статьи
У Кеса - интернет-магазин рыболовных снастейРыболовные снасти У Кеса(050) 177 87 70(067) 190 70 97ukesashop@ukr.net
0Блокнот
0Просмотренные