(067) 190 70 97, (097) 103 26 74
г. ХарьковКарта
ruОбратная связьСтатьиНовостиО магазинеДоставкаКонтактыВозврат и обменРегистрацияВход
Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
0
Корзина
Пока пусто

☝️ Укрпочтой доставляем только по предоплате ☝️время работы пн.-пт. с 9.00 до 16.00 сб.-вс. - выходной

Статьи
Как подобрать кивок для мормышки
18 февраля 2022 г. 15:26
 После того, как рыболов разобрался с вопросом, что такое мормышка , потребуется... Читать далее →
Оснастка зимней удочки
17 февраля 2022 г. 14:35
Начинающие рыболовы часто задаются вопросом, как оснастить зимнюю удочку и правильно... Читать далее →
все статьи
Акции и новости
Поступление: BOUNTY - прикормка от трехкратных чемпионов мира по карповой ловле
2 апреля 9:46
В продаже прикормочная программа Bounty - официальный бренд рыболовного клуба, который... Читать далее →
Поступление: воблера Рапала, катушки Шимано Страдик 23
14 марта 13:48
Поступление  воблеров Рапала - уже в продаже как новые, так и проверенные временем приманки.... Читать далее →
все акции и новости
Рыболовный магазин - У Кеса Все записи Статьи → Обзор съедобного силикона и нового спиннинга Favorite – White Bird WB 732UL ↓

Обзор съедобного силикона и нового спиннинга Favorite – White Bird WB 732UL

 Время неторопливых посиделок на берегу с фидером медленно уходит вместе с наступлением осени, холодные ночи требуют утепления. И хоть самые заядлые любители сома, леща и плотвы все еще продолжают “высиживать” своего последнего в этом сезоне трофея, бывалые удильщики уже упаковывают доночные снасти в кладовки, расчехляя и проверяя испытанные спиннинги и надувая лодки. Тело требует движения, ибо холодно, температура воды неуклонно снижается, а значит, пора выступать на хищника. Тем и хорош сезонный подход: летом в жару неплохо посидеть под тентом на бережке, а прохладной осенью самое время активно подвигаться (а заодно сбросить лишние килограммы, накопленные в уютном фидерном или карповом кресле).

 Разумеется, у любого рыболова, хоть профи, хоть любителя, ответ на вопрос: “К чему вы будете стремиться в этом сезоне?” однозначен: “Поймать «Самую Крупную Рыбу!». Бесспорно, это так, но на самом деле не меньший интерес вызывает испытание новых, еще не испробованных, приманок, в особенности новинок, поступивших на прилавки сравнительно недавно. Несмотря на изобилие разнообразных моделей воблеров (которые тоже весьма интересно пощупать), есть и другие виды приманок — и среди них очень привлекателен съедобный и гибридный силикон, показавший очень заманчивые результаты в прошлом осеннем и этом весеннем сезонах. 

 Очень порадовало и появление недорогих моделей: дрожать над каждой приманкой теперь не придется и можно смело облавливать густые заросли водорослей и прибрежные камыши, искать трофеи в коряжнике и не переживать за то, что очередной виброхвост утратил товарный вид. Ах да, не забываем и про офсетные крючки: нынешние виброхвосты успешно работают в тандеме с грузами чебурашками, обеспечивая легкость анимации и разнообразие движений, при которых возможно задать нужную игру. 

 Итак, в субботнем сентябрьском выезде на рыбалку день не задался изначально, т.к. следуя к месту ловли, в темноте был выбран не правильный курс и автомобиль уселся на «пузо» в весьма глубоком сухом песке. Промучившись около часа – все-таки удалось освободиться и прибыть на озеро. Только выплыв на воду – пошел дождь, дополнительно омрачив картину и комфорт ловли. Однако, настоящие рыболовы не унывают ни при каких условиях и живут по принципу: «рыбалка состоится при любой погоде и вне зависимости от погодных условий и качества клева».

  Подойдя к перспективному месту ловли, были опробованы следующие бюджетные съедобные виброхвосты: Lucky John Tioga, Crazy Fish Vibro Worm и Select Fetish. Вся съедобка была взята в размере 2дюйма (или 5ть с лишним сантиметров) и на него предполагалась поимка окуня. Однако, так как в данном водоеме в изобилии водится щука – был установлен металлический поводок, дабы исключить срезы и потерю приманок, грузиков и оффсетников. Спиннинг, применялся ультралайтового класса, новинка от компании Favorite – White Bird WB 732UL с тестом 1-7 граммов. Данный спиннинг был выбран неспроста, так как показатели цена/качество в нынешнее время – весьма важная характеристика. Грузило-чебурашка-ушастик применялось весом в 5ть граммов и оффсетник от OWNER. Эта оснастка позволила хорошо чувствовать приманку и задать ей нужную игру.

  Но все-таки пора взглянуть на конкретные модели и их уловистые качества. Первая из них, Lucky John Tioga, — гибридная приманка, предоставляемая в различных размерах и в более чем 20 различных расцветках. Что характерно, ее базовый аромат — запах макрели, что делает ее в первую очередь идеально работающей по окуню, но не обходят ее вниманием ни судак, ни щука. Удивительно, но возможно дело в фирменной технологии Scent&Taste Inside Formula: она предполагает, что хищник, атаковавший приманку, будет надежно удерживать ее во рту именно благодаря вкусовым качествам до гарантированного засекания своевременной подсечкой рыболова. Для оснащения этой вкусной приманки подходят обычные джиг-головки, но гораздо предпочтительнее сделать оснастку из офсетного крючка и ушастой “чебурашки”: ловить, соответственно, можно прямо под лодкой, разбавляя подмотки подергиванием кончика удилища вверх, не забывая про паузы. Вообще придать игру этой приманке достаточно легко и все благодаря ее оригинальной рифленой форме.

  Второй участник обзора, виброхвост Crazy Fish Vibro Worm — настоящий кладезь аминокислот и протеинов, привлекающих даже самую крупную рыбу. Приманка съедобная, хорошо реагируют на ее вкус и запах окунь, щука и судак. Но главное все-таки ее форма: Crazy Fish Vibro Worm хорошо работает даже при низкой скорости проводки, демонстрируя оригинальную игру, как при классическом, так и при агрессивном джиговании. В ассортименте модели целых шесть ароматов (анис, рыба, жареная рыба, креветка, чеснок и кальмар), но самая высокая уловистость зафиксирована у “креветки”. Ребристое тело и хвост-лопатка производят достаточно шума и колебаний, чтобы привлечь рыбу издалека. Проводку, которая будет весьма эффективной, достаточно выполнять и малейшими рывочками спиннинга, при этом виброхвост весьма реалистично работает пятаком и рыскает из стороны в сторону.

  И, наконец, третий образец, силикон  Select Fetish, бесспорный лидер по доступности любым желающим поэкспериментировать со съедобным силиконом. Что характерно, это, по всей видимости, самый доступный по цене съедобный силикон на рынке, но при этом он прекрасно вписывается в десятку лидеров по уловистости. Формой эта приманка близка к очень популярному и проверенному виброхвосту Keitech Swing Impact, но не является его копией. Однако надо учитывать, что на щуку он — не самый лучший выбор, его стихия судак и окунь при ловле с лодки на ямах и в зарослях кувшинок. Многие опытные удильщики, опробовавшие Селект Фетиш, утверждают, что ее аромат не настолько ярко выражен, как у других разновидностей, и настоятельно рекомендуют запастись широким выбором аттрактантов для опытов и тестов при разлове. Словом, эта приманка — настоящая находка для экспериментаторов.

 По итогам:

 Было выловлено 4 окуня от 50 до 150 грамм, два из которых, самые крупные соблазнились на  Select Fetish в расцветке 008, еще два штучки мелких – были неравнодушными к Crazy Fish Vibro Worm в цвете Caramel. По щуке отлично отработал Lucky John Tioga в «ядовитом» цвете 071, который достал из воды три килограммовые красавицы. Еще одна небольшая зубастая хищница соблазнилась на Crazy Fish Vibro Worm в цвете Caramel и была успешно утоплена в водоеме. По личным ощущениям и внешнему виду – весьма понравилась съедобка от Select Fetish, которая покорила неубиваемостью и хорошей мягкостью с весьма отчетливым ароматом. Спиннинг Favorite – White Bird WB 732UL показал отличную чувствительность и контроль приманки во время проводки и касания к приманке мелкого хищника. А также отчетливые показатели при небольших зацепах за водоросли. 5ти граммовый груз с 2х дюймовой приманкой – спиннинг отлично кидает, и было небольшое впечатление, что его можно еще нагрузить – без потери качества и, не боясь поломки. Удобная разнесенная рукоять и мягкий материал EVA отлично лежит в руке и на удобство при использовании не влияет влага.

 Выводы:

Не смотря на неблагоприятную, вернее некомфортную погоду, благодаря приманкам и новому спиннингу я был с рыбой и массой положительных впечатлений – значит, рыбалка удалась однозначно! Всем НХНЧ!

Юрий Западный 

Поделиться:
Все статьи
У Кеса - интернет-магазин рыболовных снастейРыболовные снасти У Кеса(050) 177 87 70(067) 190 70 97ukesashop@ukr.net
0Блокнот
0Просмотренные