(067) 190 70 97, (097) 103 26 74
г. ХарьковКарта
ruОбратная связьСтатьиНовостиО магазинеДоставкаКонтактыВозврат и обменРегистрацияВход
Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
0
Корзина
Пока пусто

☝️ Укрпочтой доставляем только по предоплате ☝️время работы пн.-пт. с 9.00 до 16.00 сб.-вс. - выходной

Статьи
Как подобрать кивок для мормышки
18 февраля 2022 г. 15:26
 После того, как рыболов разобрался с вопросом, что такое мормышка , потребуется... Читать далее →
Оснастка зимней удочки
17 февраля 2022 г. 14:35
Начинающие рыболовы часто задаются вопросом, как оснастить зимнюю удочку и правильно... Читать далее →
все статьи
Акции и новости
Поступление: воблера Рапала, катушки Шимано Страдик 23
14 марта 13:48
Поступление  воблеров Рапала - уже в продаже как новые, так и проверенные временем приманки.... Читать далее →
график работы 8 марта
6 марта 9:15
Поздравляем всех женщин с праздником Весны. Весеннего настроения, терпения и веры в наше... Читать далее →
все акции и новости
Рыболовный магазин - У Кеса Все записи Статьи → Ловля сома на квок (часть 2) ↓

Ловля сома на квок (часть 2)

Выбор правильной катушки

В ужении сома “под квок” вряд ли потребуются дальние забросы и вываживания с дистанции в 100-150 метров, снасть опускается непосредственно под лодку, и ловля производится “в отвес”, чаще всего не у дна, а в толще воды, на глубине около 5 метров.

Для такого метода неплохо подойдут крупные безынерцинные катушки типа Ryobi Ecusima 6000-8000, либо мультипликаторные катушки наподобие Ambassadeur C4 5601. Но в любом случае катушка должна быть мощной, рассчитанной на ловлю крупной морской рыбы, например, и обязательно надежной. Если на удилище особенно тратиться нет смысла, то катушку лучше приобретать безо всяких компромиссов. Кроме того, ее шпуля должна вмещать большое количество шнура, особенно, если ловить предполагается на значительных глубинах.

Леска, крючки и другие снасти

После того, как приобретены удилище и катушка, останется только купить леску, купить крючки и грузило. Но тут однозначного мнения не существует: одни удильщики-сомятники предпочитают монолеску типа Energo Team Specialist Catfish, предполагая, что ее эластичность смягчает атаки хищника в процессе вываживания. Однако леса имеет ряд недостатков, которых лишен современный плетеный шнур: в частности, высокая прочность последнего и устойчивость к истиранию делает его предпочтительней на сомовьей рыбалке. Что бы вы не предпочли, обязательно убедитесь, что леска или шнур рассчитаны на поимку сома: например, хорошо зарекомендовали себя шнур Climax Cult Catfish Strong.

С крючками все просто: сом — рыба большеротая, и даже некрупный сомик может спокойно заглотить крупную наживку и соответствующий ей крючок, так его лучше выбирать покрупнее. Очень хорошо зарекомендовали себя крючки Golden Catch Catfish Single Hook, их надежность проверена временем, а форма гарантирует надежное засекание атаковавшего сома.

Купить грузило можно готовое, а можно его отлить и самостоятельно. Впрочем, последнее уже редко применяется даже опытными удильщиками-”квокерами”, поскольку ассортимент грузов с развесовками от 100 до 300 грамм обширен, цены демократичны, и подобрать можно наиболее оптимальное. Для глухой снасти хороши грузы с ушками из проволоки, их удобно применять с несколькими поводками. Преимуществами скользящего груза считаются более обтекаемая форма (удобнее на сильном течении) и более чувствительная к поклевке оснастка.

Сомовьи приманки и наживки.

Сом — не только хищник, но и санитар водоемов, поэтому ловить его можно на любую “мясную” наживку. Прекрасные результаты дает пучок червей, мякоть ракушки-перловицы, рыбка-живез, лягушка, кусок залежавшегося сырого мяса или птицы. Привлекает усатого хищника и медведка. Примечательно, что сом обожает различные комбинации наживок, так называемые “бутерброды”, на которые нередко клюет охотнее, чем на одну составляющую. Если клев слабый, опытные сомятники используют некрупного рака, на него хищник клюет особенно охотно, даже в периоды слабой активности.

nazhivka_na_soma

Как правильно квокать и техника ловли сома

Выйдя на позицию, производится заброс снасти в подобранное место, а затем при помощи квока рыболов совершает характерные манипуляции у поверхности воды, производя особые булькающие звуки. Движение квоком совершается, начиная с предплечья и заканчивается кистью руки, причем сильно бить при входе инструмента в воду не надо: звук, привлекающий сома, происходит на выходе квокового пятачка на поверхность. Рекомендуемая схема квочения — три удара, пауза, два удара.

tehnika_kvocheniya_1

При поклевке важно не спешить с подсечкой: сом — гурман, и любит посмаковать наживку. Чем глубже он ее заглотит, тем успешнее будет засекание, поскольку крючок наверняка войдет в мягкие ткани, а не в роговой и твердый рот. При нормальном входе крючка некрупного сома можно смело втаскивать в лодку без излишней возни, руками или багориком.

Крупный трофейный хищник может доставить немало хлопот: сом весом свыше 50 кг представляет серьезную опастность, поэтому важно как можно быстрее добраться до берега, даже если для этого придется сбросить с катушки большую часть шнура. Если это невозможно, следует, не давая слабины на шнуре, позволить рыбе таскать лодку по водоему, периодически пытаясь подтянуть его к ней: рано или поздно он устанет, и вот тут-то и следует оперативно добираться до берега.

С берега вываживание сома — лишь вопрос времени и упорства: главная задача удильщика вынудить хищника хлебнуть пастью воздуха, после чего он почти не сопротивляется. Если ловля происходит вдвоем, то напарнику следует подобраться к улову, и, подхватив его под жабры, тянуть к берегу. Если возможно, неплохо оглушить рыбу колотушкой.

Полезные советы

Площадь пятачка квока играет важную роль: меньший диаметр лучше применять на спокойной воде, а больший  — на мелкой волне. Новичкам лучше выбирать тот, что побольше, им проще оперировать;

типичная ошибка — волочить снасть у дна, где полно зацепов. “На квок” сом поднимается к поверхности, даже с 20-метровой глубины, поэтому опускать грузило более, чем на 5 метров, не надо;

якориться на яме при ловле сома очень опасно: крупный трофей легко перевернет лодку;

всегда держите под рукой стропорез: вовремя обрезанный шнур может спасти рыболову жизнь;

никогда не перетягивайте фрикцион катушки, лучше прослабьте его: рывок рыбы может заклинить шнур и сломать удилище;

даже самые лучшие покупные приманки могут не работать. Не поленитесь, наберите чего-то в водоеме или около него перед выездом. Лягушата, раки, насекомые, ракушки, пиявки и прочие обитатели могут кардинально изменить ситуацию.

Поделиться:
Все статьи
У Кеса - интернет-магазин рыболовных снастейРыболовные снасти У Кеса(050) 177 87 70(067) 190 70 97ukesashop@ukr.net
0Блокнот
0Просмотренные