(067) 190 70 97, (097) 103 26 74
г. ХарьковКарта
ruОбратная связьСтатьиНовостиО магазинеДоставкаКонтактыВозврат и обменРегистрацияВход
Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
0
Корзина
Пока пусто

☝️ Укрпочтой доставляем только по предоплате ☝️время работы пн.-пт. с 9.00 до 16.00 сб.-вс. - выходной

Статьи
Как подобрать кивок для мормышки
18 февраля 2022 г. 15:26
 После того, как рыболов разобрался с вопросом, что такое мормышка , потребуется... Читать далее →
Оснастка зимней удочки
17 февраля 2022 г. 14:35
Начинающие рыболовы часто задаются вопросом, как оснастить зимнюю удочку и правильно... Читать далее →
все статьи
Акции и новости
Поступление: BOUNTY - прикормка от трехкратных чемпионов мира по карповой ловле
2 апреля 9:46
В продаже прикормочная программа Bounty - официальный бренд рыболовного клуба, который... Читать далее →
Поступление: воблера Рапала, катушки Шимано Страдик 23
14 марта 13:48
Поступление  воблеров Рапала - уже в продаже как новые, так и проверенные временем приманки.... Читать далее →
все акции и новости
Рыболовный магазин - У Кеса Все записи Статьи → Поплавок на все случаи жизни ↓

Поплавок на все случаи жизни

Те времена, когда пределом мечтаний рыбака-поплавочника была “самоделка” из гусиного или вороньего пера и куска пенопласта (можно было еще купить поплавок из пластмассы) давно канули в Лету: наверняка даже легендарные Сабанеев и Аксаков стали бы в тупик перед ассортиментом современных сигнализирующих устройств, которых на сегодняшний день насчитывается несколько тысяч разновидностей. Но и это не предел, разработка новых моделей продолжается, в ход идут самые современные материалы (пластики, композиты), которые объединяют в единое целое с традиционными металлом, древесиной разных пород (бальса, бамбук и другие) и минеральными веществами, так что выбор поплавка сейчас — не самое простое занятие.

Современные поплавки

Трудно представить, но каждый современный поплавок для рыбалки проходит весьма непростой путь от идеи до серийного появления на витринах магазинов: компьютерное моделирование позволило отработать поведение очередной новинки в потоках воды с учетом ветра и волн, опытные образцы испытываются при помощи специальных стендов, в которых реакция тщательно фиксируется скоростными видеокамерами в обычном и инфракрасном спектре, готовые изделия проходят тщательную проверку и всесторонее тестирование на искусственных и естественных водоемах, и лишь после достижения заданных параметров запускаются в производство.

Поплавки Cralusso

Впрочем, для того, чтобы в этом убедиться, достаточно рассмотреть любой экземпляр из продукции Cralusso (Кралуссо): в 2003 году именно изделия этой компании принесли убедительную победу команде венгерских удильщиков. Почему они отдали предпочтение Кралуссо, не так уж и важно, важнее то, что с той поры эти поплавки получили весьма широкое распространение и общепризнанную любовь у приверженцев матчевой, маховой и болонской ловли во всем мире.

Разнообразие поплавков Кралуссо

Каждый поплавок Cralusso, разработанный конструкторами фирмы, уникален не только своим видом и предназначением: в портфеле предложений компании есть разборные поплавки (облегчающие транспортировку), поплавки со сменными антенками-вершинками, управляемые поплавки, и множество других оригинальных моделей, не имеющих 100% аналогов. В конструкциях своих сигнализаторов Кралуссо использует только пластики (чаще всего — полипропилен), мотивируя это тем, что он очень долговечен, не склонен к деформациям, не подвержен намоканию и, как следствие, не изменяет характеристик на протяжении всего срока службы.

Поплавок для болонской удочки

Так, например, выбор поплавка для болонской ловли, как правило, приходится на Cralusso BOLO, который предназначен для ужения на течении. Еще его можно использовать при ловли в проводку. С виду не каждый признает в нем поплавок: изогнутая ложкообразная форма тела совершенно нетипична для привычного понятия о поплавке. В комплект к нему поставляются два антеннодержателя (для ловли на левом и правом берегу, соответственно), три плоские и две круглые антеннки, а так же крепежный кембрик. Его главная фишка — работая, как парус, он позволяет вести снасть строго по определенному маршруту, используя силу течения и натяжение лески. Плоские антенны позволяют видеть поклевку на очень большом расстоянии, а круглые — реагировать на касания очень осторожной рыбы.

Поплавок для матчевой удочки

Более типичен с виду Cralusso Rocket, иделально подходящий для матчевой ловли. Его форма позволяет делать дальние забросы с высокой точностью: поплавок действительно летит, как ракета, благодаря особой стальной дужке-стабилизатору, но это не все: благодаря системе встроенных сменных грузил этот сигнализатор легко огружается, а еще можно быстро скорректировать вес с точностью до 0,05 грамма (посредством калибровочной трубки). Для большего удобства поплавок Rocket можно оснащать 20 разновидностями антеннок.

Поплавок для маховой удочки

Приверженцам классических решений для маховой ловли предназначен каплевидный Cralusso Golf, который показывает очень хорошие результаты при ловле в небыстрых реках, заводях и стоячей воде. Его конструкция предполагает пропускание лески через все тело, но и тут без регулировки не обошлось: можно манипулировать длиной антеннки, подбирая оптимальный вариант. В комплекте, кстати, их две штуки. Впрочем, для водоема со стоячей водой более интересен Cralusso Golf, оригинальный сечением тела (в форме звезды). Он гораздо более устойчив и стабилен в поведении, очень чутко реагирует на малейшее касание рыбой приманки.

Заключение

Соответственно, можно смело сказать, что любой поплавок, даже кажущийся предельно простым на вид, является высокотехнологичным изделием, появившимся на свет на стыке точных наук, включая аэро- и гидродинамику, физику, химию и математику. Над которым, разумеется, немало потрудились специалисты разных профилей, включая рыболовов-спортсменов. Так что “просто поплавок” — уже совсем не так прост, как могло бы показаться.

Николай Углов для магазина уКеса

Поделиться:
Все статьи
У Кеса - интернет-магазин рыболовных снастейРыболовные снасти У Кеса(050) 177 87 70(067) 190 70 97ukesashop@ukr.net
0Блокнот
0Просмотренные