(067) 190 70 97, (097) 103 26 74
г. ХарьковКарта
ruОбратная связьСтатьиНовостиО магазинеДоставкаКонтактыВозврат и обменРегистрацияВход
Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
0
Корзина
Пока пусто

☝️ Укрпочтой доставляем только по предоплате ☝️время работы пн.-пт. с 9.00 до 16.00 сб.-вс. - выходной

Статьи
Как подобрать кивок для мормышки
18 февраля 2022 г. 15:26
 После того, как рыболов разобрался с вопросом, что такое мормышка , потребуется... Читать далее →
Оснастка зимней удочки
17 февраля 2022 г. 14:35
Начинающие рыболовы часто задаются вопросом, как оснастить зимнюю удочку и правильно... Читать далее →
все статьи
Акции и новости
Поступление: BOUNTY - прикормка от трехкратных чемпионов мира по карповой ловле
2 апреля 9:46
В продаже прикормочная программа Bounty - официальный бренд рыболовного клуба, который... Читать далее →
Поступление: воблера Рапала, катушки Шимано Страдик 23
14 марта 13:48
Поступление  воблеров Рапала - уже в продаже как новые, так и проверенные временем приманки.... Читать далее →
все акции и новости
Рыболовный магазин - У Кеса Все записи Статьи → Ловля голавля на воблеры и нахлыстовые приманки (часть 2) ↓

Ловля голавля на воблеры и нахлыстовые приманки (часть 2)

Ловля голавля на нахлыстовые приманки

Интересная и весьма своеобразная ловля голавля на нахлыстовые приманки, при чем, весьма разнящаяся в зависимости от сезона. Ранней весной, после схода льда ловля этой рыбы предполагается в толще воды, так как голавль еще полностью не отошел от холодов, а его пища - насекомые еще не появились из своих укрытий. Поэтому ловля голавля в начале сезона предполагает использование в качестве наживки всевозможные нимфы и бокоплавы. Требованием к нахлыстовым приманкам для голавля в начале сезона является обязательное наличие утяжеленной головки или огрузки нахлыстовой мушки. Отличными, на мой взгляд, в этот период времени могут быть приманки типа тонущих нимф или мокрых мушек

 

 

С потеплением, начиная с средины апреля из своих укрытий появляются насекомые, которые пролетая над речками могут коснуться воды. Именно этого и ожидает проголодавшийся голавль и с жадностью хватает их. С середины апреля с вылетом вислокрылки, уловистыми становятся сухие мухи подобного рода:

 В конце апреля-начале мая из под земли вылетает майский жук, который является излюбленным лакомством голавля, поэтому в этот период времени самыми уловистыми приманками различного рода имитации жуков:

В конце мая из своих укрытий появляются жуки-бронзовки, к которым голавль также весьма не равнодушен. Таким образом, отличными приманками могут быть в это время

Ловля голавля летом на нахлыстовые приманки дает рыболову максимум условий для экспериментов. К этому времени рыба выходит на мелководные участки водоемов где охотится за различными насекомыми, такими как колорадский жук, кузнечики, пчелы и др. Ассортимент нахлыстовых приманок может быть расширен до огромного количества мушек, схожих с настоящими насекомыми.

Нахлыстовые мушки – сбирулино

Прежде всего, наименование сбирулино (sbirulino) синоним бомбарда, относится к особому тяжелому поплавку. Такой поплавок позволяет делать заброс практически невесомых приманок на 40-50 метров. По существу сбирулино - это синтез спиннинга и нахлыста. Заброс с помощью катушки и тяжелого поплавка взят от спиннинга, а применение невесомых приманок, включая нахлыстовые мушки – от нахлыстовой ловли. Поплавки сбирулино, сводят вероятность перехлёстов оснастки к минимуму, а также из за обтекаемой формы легко идут по воде, и практически не пугают рыбу. Ловить на сбирулино можно фактически любую рыбу, в том числе острожных голавля и жереха. Поплавки сбирулино бывают плавающие и суспендеры, имеют разный вес. На сегодняшний день бомбарда абсолютно организована как самостоятельная снасть. Любители бомбарды могут применять любые наживки из арсенала спиннингистов и нахлыстовиков: попперы, колебалки, вращалки, твистеры, воблеры, джиг-головки, нимфы и стримеры, мокрые и сухие мушки. Это дает рыболову неограниченные возможности и при неблагоприятном раскладе он редко останется без улова.

Всем НХНЧ!

 

Николай Углов специально для магазина уКеса!

Поделиться:
Все статьи
У Кеса - интернет-магазин рыболовных снастейРыболовные снасти У Кеса(050) 177 87 70(067) 190 70 97ukesashop@ukr.net
0Блокнот
0Просмотренные