(067) 190 70 97, (097) 103 26 74
г. ХарьковКарта
ruОбратная связьСтатьиНовостиО магазинеДоставкаКонтактыВозврат и обменРегистрацияВход
Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
0
Корзина
Пока пусто

☝️ Укрпочтой доставляем только по предоплате ☝️время работы пн.-пт. с 9.00 до 16.00 сб.-вс. - выходной

Статьи
Как подобрать кивок для мормышки
18 февраля 2022 г. 15:26
 После того, как рыболов разобрался с вопросом, что такое мормышка , потребуется... Читать далее →
Оснастка зимней удочки
17 февраля 2022 г. 14:35
Начинающие рыболовы часто задаются вопросом, как оснастить зимнюю удочку и правильно... Читать далее →
все статьи
Акции и новости
Поступление: BOUNTY - прикормка от трехкратных чемпионов мира по карповой ловле
2 апреля 9:46
В продаже прикормочная программа Bounty - официальный бренд рыболовного клуба, который... Читать далее →
Поступление: воблера Рапала, катушки Шимано Страдик 23
14 марта 13:48
Поступление  воблеров Рапала - уже в продаже как новые, так и проверенные временем приманки.... Читать далее →
все акции и новости
Рыболовный магазин - У Кеса Все записи Статьи → Фидерные монтажи - особенности оснастки ↓

Фидерные монтажи - особенности оснастки

Начиная с апреля месяца, когда по всем водоемам нашей страны начался нерестовый запрет, большинство рыболовов берут в руки фидерное удилище и идут на реку, озеро или водохранилище, чтобы сбить оскому и немного половить белую рыбу, такую как плотва, густера или подлещ.

В прошлой статье мы немного остановились на выборе бюджетных фидерных удилищ для ловли на различных водоемах. Приобрести любые удилища для фидера можно в нашем интернет-магазине. Сегодня поговорим о фидерных монтажах.

Выбор шнура или лески

Итак, вы уже подобрали себе фидерное удилище и катушку. Также определились с тем, что намотать на безынерционку: леску или шнур. Я советую даже начинающим рыболовам не скупиться и сразу же намотать на катушку шнур, так как даже самая хорошая леска имеет небольшую растяжимость и при ловле фидером это будет значительным минусом, а поклевки будут смазаны, и четко их зафиксировать,  будет невозможно. Особенно, при ловле на дальних дистанциях и на течении. Плетеный шнур лучше всего подбирать более плоского сечения, чтоб на течении он резал воду и не собирал на себя большое количество тины и травы. Недорогие и достаточно качественные шнуры – это плетенка от компании Select

Это довольно качественный шнур по приемлемой цене, который вышел в свет совершенно недавно. Сам я уже на протяжении 3х сезонов пользуюсь плетеным шнуром Power Pro.

Могу сказать, что плетенка достаточно хорошо себя проявила, не «покашлатилась» и сохранила свои свойства. Единственное, что перед каждой второй, третьей рыбалкой я шнур подрезаю на 1-1,5 метра, так как столкновения с подводными препятствиями, ракушками и камнями оставляют на нем следы, и я бы не хотел, чтобы во время заброса или вываживании рыбы – он меня подвел и оборвался.

Следует отметить, что в начале фидерного сезона при минусовых температурах, когда приезжая на водоем с самого утра можно столкнуться с такой проблемой, как обмерзание колец и шнура. С этой проблемой можно справиться, если обработать шнур и кольца фидерного удилища силиконовым спреем.

Он будет Вам полезен и при осенней рыбалке на хищника, когда неблагоприятные погодные условия и обмерзание шнура могут доставить массу неудобств.

Выбор фидерного монтажа

Хочу сразу подчеркнуть, для того чтобы сделать свой выбор в сторону того или иного монтажа, следует четко определиться, на каком водоеме будет происходить ловля (стоячий водоем или с течением), какой грунт на дне водоема (ил, песок, камни, глина) и какова будет дальность заброса снасти.

Сейчас же хочу немного подробнее рассмотреть различные фидерные монтажи, которые используют рыболовы при ловле фидером. Следует отметить, что монтаж для ловли в озере или водохранилище рекомендуется делать различным от снасти используемой на реке или пруду с илистым дном.

Фидерный монтаж In-Line

Для стоячих водоемов с твердым дном (песчаным или каменистым) следует применять оснастку «In-Line». Она представляет собой одну из самых простых в выполнении и может применяться как для ловли любой белой рыбы, так и для ловли карпа. Для этой фидерной оснастки можно воспользоваться кормушкой Фидер спорт, которая монтируется на отрезок лески или шнура. Кормушка фиксируется на леске с помощью резинового стопора и к кончику основной лески крепится поводок с крючком. 

Кормушка Фидер спорт представлена в широком ассортименте масс, и подобрать вес, применимый для ваших условий ловли и в зависимости от теста фидерного удилища, не составит труда. Особенностью данной кормушки есть то, что на гранях мягкой сетки имеются так называемые крылья, которые в процессе подмотки режут воду и помогают быстро достать кормушку с воды.

Еще одним безоговорочным плюсом данного фидерного монтажа есть то, что в нем можно применять как фидерную кормушку Спорт, так и с легкостью заменить ее на кормушку «метод» для ловли карпа.

Фидерный монтаж с противозакручивателем

Разновидностью монтажа «In-Line», но с применением пластикового отвода является монтаж с противозакручивателем. 

Этот вид фидерной снасти предупреждает перехлестывание поводка и кормушки и изготовить его довольно просто даже новичку: берется полметровый отрезок лески диаметром 0,2-0,4мм, продевается он через пластиковый противозакручиватель и к нему с обоих сторон привязываются вертлюжки. Один для крепления к шнуру фидера, а другой – для привязывания поводка для крепления поводка. Поводок с крючком крепится со стороны длинного участка отвода.

Этот вид оснастки довольно редко применяют опытные рыболовы, так как он имеет ряд недостатков: противозакручиватель снижает полетные характеристики всей оснастки и является громоздким, поэтому может спугнуть рыбу.

Оснастка патерностер (петля Гарднера)

Фидерная оснастка патерностер или еще ее называют петля Гарднер, считается идеальным вариантом для ловли различной рыбы в стоячих водоемах с илистым дном. 

Данный монтаж можно выполнять сразу же на основной леске, либо сделать его съемным, применяя кусок монолески диаметром 0,2-0,4 мм. При падении в водоем монтаж не дает крючку с насадкой погрузиться в илистое дно, а при поклевке свободная петля монтажа дает снасти максимум свободы движений. Для изготовления монтажа вяжется с помощью двойного узла петля для поводка, а на расстоянии 15-20 см петли для поводка монтируется с помощью того же двойного узла петля Гарднера. Предварительно в петлю одевается вертлюжок для крепления фидерной кормушки. Размер петли Гарднера выбирается различный. Ее диаметр может быть от 10 до 20 см, т.е. это будет свободного хода фидерной кормушки.

Применять в этом монтаже можно различные кормушки. Некоторые рыболовы пользуются данным фидерным монтажем даже на водоемах с течением.

Фидерный монтаж на водоемах с течением

Самым популярным монтажем для ловли на водоемах с течением является асимметричная петля. В петлю предварительно устанавливается вертлюжок для монтажа кормушки. Кормушки для водоемов с течением советую подобрать из серии brain.

Фидерные кормушки Brain обладают увеличенным грузилом с небольшими грунтозацепами, которые позволяют хорошо зафиксировать кормушки в грунте на реке. Утонченная проволока кормушки дает возможность быстро подать корм в место ловли.

Симметричная и асимметричная петля

Большей популярностью у опытных рыболовов для ловли рыбы на водоемах с течением пользуется асимметричная или несимметричная петля. 

Для того чтобы смонтировать ассиметричную петлю, понадобится отрезок лески диаметром 0,2-0,4 мм длиной около 1,5 м. Леску следует сложить вдвое, при этом один конец должен быть примерно на 10 сантиметров длиннее. Двойным или тройным узлом на месте сгиба вяжется петля под поводок. Далее следует сделать скрутку на леске, путем вращения лески пальцами в разные стороны. Скрутка делается длиной 12-20 см. После чего отмеряем 30-60 см для выполнения ассимметричной петли. При чем короткая сторона петли должна быть менее длинной примерно на 10 см. Обе стороны асимметричной петли завязываем двойным узлом. Следует оставить немного места за петлей для выполнения еще одной петли, которая будет крепиться к основному шнуру или леске.

Монтаж фидерной оснастки с помощью асимметричной петли на сильном течении не путает и не перекручивает леску и идеально показывает поклевку.

Оснастка Вертолет

Еще одним монтажем для ловли на течении является оснастка «Вертолет». Смонтировать оснастку очень легко. Для чего необходимо взять 1,5 метра лески стандартного для основы снасти диаметра 0,2-0,4мм и сложить ее вдвое. Отступив 15 см, делаем узелок, можно восьмерку или двойной, еще через 1 см вяжем такой же узел. В полученную петлю удобным для себя способом вставляем кормушку. Между узелками способом накидки крепим поводок. Основным требованием к этому монтажу есть то, чтобы он был не менее полуметра. Вместо кормушки можно использовать любое донное грузило для течения, либо карповый с грунтозацепами.

Особенно это актуально при ловле активной рыбы.

Как отмечают некоторые рыболовы, данный монтаж показывает себя лучше всего на тех водоемах, где скорость течения максимальна. Насадка с крючком под действием течения зависает в самой середине водных слоев и имеет возможность свободно вращаться вокруг оси, напоминая тем самым лопасти вертолета.

Кроме того, на данной оснастке приманка немного поднята над грунтом. Монтаж фидерный «Вертолет» дает возможность для рыболова проводить эксперименты, путем замены длины поводка и изменяя размер крючков, вес насадок для того чтобы достичь «падающего эффекта» приманки. Именно такой эффект, зачастую в бесклевье, позволяет уйти от нуля.

Несколько советов для успешной ловли

Перед забросом снасти с насадкой надо немного закормить предполагаемое место ловли. Делается это путем заброса кормушки с приготовленным кормом в место ловли 10-15 раз.

При использовании легких насадок, таких как опарыш или мотыль можно создать на течении эффект медленно падающего корма, что будет возбуждающим элементом для пассивной рыбы.

При отсутствии поклевок необходимо прибегнуть к периодической подмотке снасти на 1-1,5 метра, что придаст оживления насадке и быстрейшему вымыванию корма.

 

Всем отличного настроения, хорошего клева, приятного времяпрепровождения и НХНЧ!

 

Юрий Западный специально для Интернет-магазина уКеса!!!

Поделиться:
Все статьи
У Кеса - интернет-магазин рыболовных снастейРыболовные снасти У Кеса(050) 177 87 70(067) 190 70 97ukesashop@ukr.net
0Блокнот
0Просмотренные