(067) 190 70 97, (097) 103 26 74
г. ХарьковКарта
ruОбратная связьСтатьиНовостиО магазинеДоставкаКонтактыВозврат и обменРегистрацияВход
Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
0
Корзина
Пока пусто

☝️ Укрпочтой доставляем только по предоплате ☝️время работы пн.-пт. с 9.00 до 16.00 сб.-вс. - выходной

Статьи
Как подобрать кивок для мормышки
18 февраля 2022 г. 15:26
 После того, как рыболов разобрался с вопросом, что такое мормышка , потребуется... Читать далее →
Оснастка зимней удочки
17 февраля 2022 г. 14:35
Начинающие рыболовы часто задаются вопросом, как оснастить зимнюю удочку и правильно... Читать далее →
все статьи
Акции и новости
Поступление: BOUNTY - прикормка от трехкратных чемпионов мира по карповой ловле
2 апреля 9:46
В продаже прикормочная программа Bounty - официальный бренд рыболовного клуба, который... Читать далее →
Поступление: воблера Рапала, катушки Шимано Страдик 23
14 марта 13:48
Поступление  воблеров Рапала - уже в продаже как новые, так и проверенные временем приманки.... Читать далее →
все акции и новости

С фидером весной

Весенний рыболовный сезон

Для каждого рыболова весна ассоциируется с долгожданным приближением рыболовного сезона. Ведь зимняя ловля со льда, а местами и по открытой воде, хоть и дает некое удовлетворение рыболову, но полноценную летнюю рыбалку не заменит. Многодневные «дежурства», ночные ожидания на водоеме, ловля с лодки – все это позволяет насладиться непревзойденным отдыхом на открытом воздухе. Впрочем, рыба, как и человек, предпочитает более теплую погоду, нагуливает жир перед нерестом и начинает активнее питаться.

feder_1_

С каждым годом все актуальнее становится ловля фидером. Особенно на больших реках при «ходе плотвы» и другой белой рыбы перед нерестом. Однако чтобы фидерная ловля приносила максимум удовлетворения и комфорта – следует заранее позаботиться о приобретении хорошего фидерного удилища. 

Особенности удилищ

Бывалые рыболовы понимают, как важно купить фидерное удилище, если планируется ловля плотвы, леща, либо другой белой рыбы. В чем же особенность фидера? Данный термин в переводе с английского «feed» означает «кормить». Сама идея соединить донную снасть и оснастку с кормушкой пришла на ум одному находчивому англичанину в прошлом веке. Рыболовы, будучи весьма сообразительным народом, сразу же подхватили эту идею и поняли, как перспективно ловить таким приспособлением.

 

Фидерная снасть отличается от обычной донной снасти тем, что прикормка в ней находится в непосредственной близости от самой насадки. Помимо того, с каждым забросом часть прикормки вымывается из кормушки, остается на дне, образуя тем самым закормочное пятно. Это великолепно приманивает к себе рыбу и удерживает ее в месте ловли долгое время.

Для того чтобы снасть не сносило с закормочного пятна - можно, подобрать вес кормушки. Благо сегодня видов, типов и развесовок фидерных кормушек на рыболовном рынке – представлено достаточное количество.

basic_coarse_feeder_rig

Выбор фидерного удилища

Новички порой затрудняются с выбором фидерного удилища, посетив рыболовный магазин и увидев множество различных моделей. Купить дешевые фидерные удилища, многие начинающие рыболовы боятся из-за их, якобы, ненадежности. Обширный ассортимент современных моделей ставит в тупик рыболова. Возможно, стоит положиться на советы продавца? Но далеко не всегда следует надеяться на помощь таких консультантов. Ведь зачастую, они попросту пытаются «спихнуть» модель, которая давно залежалась в магазине.

Недорогой фидер не всегда плох, ровно, как и дорогой не всегда хорош. Такая вот запутанная истина. Выбирая фидерное удилище, немаловажную роль играет его длина. Оптимальной длиной считается 3 - 3,6 метра. Однако стоит обратить внимание на те конкретные условия ловли, где будете рыбачить именно Вы. Следует также разузнать, из чего сделан бланк удилища. Как правило, это стекловолокно, композит или карбон. Стекловолокно – является самым мощным из всех материалов, однако проигрывают данные удилища в весе, являясь гораздо тяжелее композитных или карбоновых. Фидеры сделанные из стекловолокна – самые демократичные в ценовой политике, так как этот материал – самый дешевый. Удилища сделанные из композитного материала являются легче, однако уступают последним в цене, являясь более дорогостоящими. Оптимальным, на мой взгляд, являются фидеры из карбона (в разных источниках этот материал называют по-разному, например, графит). Современные удилища из карбона сопоставимы по мощности фидерам из стекловолокна, в то же время они в разы легче, поэтому пользоваться им намного удобнее и комфортнее. Единственным недостатком карбоновых фидеров является их более высокая стоимость, чем фидерных удилищ сделанных из композитного материала и стекловолокна.

Бюджетные фидеры

Среди профессиональных рыболовов распространено мнение, что недорогие фидерные удилища не способны выполнить те задачи, которые осуществляют бланки премиум класса. Практика показывает иное. Знаючи нюансы рыбной ловли, можно купить недорогой фидер и дать с помощью него фору даже профессионалу с дорогостоящим брендовым удилищем. Бюджетный вариант тоже способен творить чудеса, посылая кормушку в то место, где ожидает крупный трофей, а при вываживании крупной рыбы – рыболов будет чувствовать себя «королем» ситуации. Главное – тонко и точно отрегулировать всю снасть (настройка фрикциона катушки, качество и толщина нити или лески, тип крючка, крепость поводка и др.) Хочу обратить внимание на следующие испытанные фидерные удилища бюджетной и средне-бюджетной серии:

Фидер Winner Matrix 555

Фидеры данной серии имеют средний строй бланка (параболический строй). Это позволяет даже начинающим рыболовам кидать с невероятной точностью, а при вываживании крупных экземпляров рыб, «палка» гасит рывки крупной рыбы. Удилище Winner Matrix представлено в разнообразных длинах: от 3 до 3,9 метров. Такие удилища комплектуют тремя чувствительными вершинками, которые можно менять в зависимости от условий ловли. Сделано удилище добротно, несмотря на его дешевизну: кольца идеально сбалансировано, расставлены, рукоять пробковая, винтовой катушкодержатель. Лежит удилище в руке хорошо. Немаловажным преимуществом этого удилища является то, что сделано оно из карбона и пусть Вас не смущает низкая цена – удилище действительно отличное!

Фидер Siweida Basic 

Во всемирной сети, многие рыболовы окрестили данное удилище, как лучший фидер из бюджетного диапазона. Данная серия призвана удовлетворить запросы огромного круга рыболовов. Низкая цена обусловлена тем, что массовые закупки этой модели были прогнозированы заранее самим производителем из Китая. Фидерное удилище Siweida Basic представлено в разнообразии длин и тестовых нагрузок, что значительно расширило степень его применения и, соответственно, удовлетворенность пользователей. Такие удочки подойдут для ловли на любых по типу и размерах водоемах. Конструкция удилища штекерная. Строй – средне-быстрый. Фурнитура высококачественная. Сделан фидер из нового композитного материала, который на практике опробован и получил массу положительных отзывов. От себя могу сказать, что фидерным удилищем Siweida Basic легко управлять при забросе и вываживании рыбы.

Фидер Maver

Фидерные удилища Maver относятся к среднебюджетным фидерам. Многие рыболовы настоятельно советуют приобрести удилище для азов фидера – именно данной серии. Их решение аргументировано тем, что такой вариант идеален для тех, кто ищет многофункциональный инструмент для рыбалки. В фидерах Maver гармонично сочетается чувствительность, мощность и упругость. Контроль над снастью – безупречен. Серия таких удилищ разработана для ловли рыбы на озерах, реках и водохранилищах для небольшой дистанции заброса.
Лично мне удалось попробовать порыбачить с помощью удилища Maver Genesis Black Ice длиной 3.60. Хочу отметить, что действительно, фидер является отличной «палочкой» для того, чтобы понять все прелести фидерной ловли. Производитель заявил тест до 90 гр, однако максимум что я пробовал – это кормушка в 70грамм с кормом. Заброс надо было выполнять на 60 метров, что без особых усилий получалось сделать. Отмечу, что стихия этого фидера - среднее течение или стоячая вода. Из минусов Maver Genesis Black Ice из-за хорошей посылистости, немного проблематично ловить с помощью него на коротких дистанциях. Для сильного течения он тоже не подойдет, так как тестовые характеристики не позволяют применять тяжелые кормушки. 
Maver_feeder 

Фидерное удилище Salmo

Еще хотелось бы обратить внимание всех рыболовов на среднебюджетные удилища прибалтийской компании Salmo, которая не новичок в удилищестроении и уже не первый год производит недорогие фидеры. Их качество достойно наивысших похвал.

Удилище фидерное Salmo Diamond COMPETITION FEEDER – отличный фидер, который уже опробовали на практике множество рыболовов. Удилище укомплектовано всей современной фурнитурой и сделано из высокомодульного карбона, который придал ему хорошую посылистость и звонкость. Три графитовые вершинки различной жесткости гораздо расширили степень применения этого удилища. Оно с легкостью метает тяжелые кормушки весом до 120 грамм, а так как фидер обладает запасом мощности, то кормушки данного веса можно смело набивать прикормкой и не опасаться за поломку удилища.

Еще один представитель фидеров Сальмо – удилище Salmo Diamond Feeder. Это, скорее всего, самая известная «палка» прибалтийской фирмы.

В весе в 300 грамм удилище имеет длину 3,6 метра. Сравнительно не большая масса охарактеризована применением в его производстве легкого материала: прочного, но легкого высокомодульного карбона. Удилище имеет быстрый строй, который также обеспечивает нужную жесткость и посылистость всей снасти. Конструкция – штекерная. Такие удилища с яркими сигнальными раскрасками сгодятся для ловли в любом по типу водоеме.

Укороченной копией данного удилища является телескопическое фидерное удилище Salmo Diamond Tele Feeder.

Удилище имеет транспортировочную длину 92 см и обладает немного большей массой по сравнению со штекерным предшественником. Все остальное, не считая немного большего теста 120 грамм, осталось неизменным.

 

Как известно, ранней весной вода достаточно холодная. Какую же прикормку в этом случае применять целесообразнее? Рационально использовать компоненты, которые благоприятно влияют на клев рыбы, то есть, с менее выраженным запахом и ярким отчетливым цветом, который хорошо виден в холодной прозрачной воде. Прикормка для холодной воды должна быть мелкого помола и более темного цвета, нежели вариант летнего состава. Идеальным решением в таком случае станет прикормочная смесь G.Stream холодная вода.

Каждая смесь данной серии хорошо сбалансирована, имеет индивидуальный состав, выраженный аромат, характерный цвет. Это позволит подобрать соответствующую прикормку для любых условий ловли ранней весной по холодной воде.

На больших реках – уже вторую неделю происходит «ход плотвы» и наши друзья «тихо помешанные» отлично проводят свое время! Поэтому берите любимые снасти и вперед на рыбалку!!!

 

 

Юрий Западный для Интернет-магазина уКеса.


Поделиться:
Все статьи
У Кеса - интернет-магазин рыболовных снастейРыболовные снасти У Кеса(050) 177 87 70(067) 190 70 97ukesashop@ukr.net
0Блокнот
0Просмотренные