(067) 190 70 97, (097) 103 26 74
г. ХарьковКарта
ruОбратная связьСтатьиНовостиО магазинеДоставкаКонтактыВозврат и обменРегистрацияВход
Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
0
Корзина
Пока пусто

☝️ Укрпочтой доставляем только по предоплате ☝️время работы пн.-пт. с 9.00 до 16.00 сб.-вс. - выходной

Статьи
Как подобрать кивок для мормышки
18 февраля 2022 г. 15:26
 После того, как рыболов разобрался с вопросом, что такое мормышка , потребуется... Читать далее →
Оснастка зимней удочки
17 февраля 2022 г. 14:35
Начинающие рыболовы часто задаются вопросом, как оснастить зимнюю удочку и правильно... Читать далее →
все статьи
Акции и новости
Поступление: BOUNTY - прикормка от трехкратных чемпионов мира по карповой ловле
2 апреля 9:46
В продаже прикормочная программа Bounty - официальный бренд рыболовного клуба, который... Читать далее →
Поступление: воблера Рапала, катушки Шимано Страдик 23
14 марта 13:48
Поступление  воблеров Рапала - уже в продаже как новые, так и проверенные временем приманки.... Читать далее →
все акции и новости
Рыболовный магазин - У Кеса Все записи Статьи → За трофейной щукой с воблером — репликой популярного бренда. ↓

За трофейной щукой с воблером — репликой популярного бренда.

  Поговаривают, что именитые разработчики щучьих приманок зарабатывают свои деньги не столько на качестве, сколько на распиаренном имидже, и это мнение вряд ли выросло на пустом месте. Достаточно присмотреться к некоторым китайским воблерам, чтобы увидеть очень знакомые черты, но за совершенно другую цену. Опытные удильщики уже знают, что низкая стоимость — далеко не показатель аналогичного качества, потому и стремятся опробовать новинки. И зачастую бывают поражены тем, насколько “копии” превосходят “оригиналы” и в игре, и в уловистости. В этом совершенно нет ничего сверхъестественного: китайские фабрики работают по тем же принципам и технологиям, используют те же сырье и материалы, а еще строго блюдут лицензионно-патентную чистоту, придавая репликам некоторые внутренние особенности, благодаря которым ни один юрист не сможет придраться к полученному продукту. Да, впрочем, и рыболов сразу увидит или почувствует разницу в игре приманки. Ну, или (как минимум), оценит результат по “трофейности” улова. Так что если вы еще не задумывались о воблерах-репликах, не откладывайте решение в долгий ящик — на носу осенний жор, самое время обогатить коллекцию новыми приманками!

 Вот, например воблер Strike Pro Bold 130Sp. С виду это практически полный аналог известного и опробованного Deps Balisong Minnow 130, но это только до тех пор, пока не появится возможность их сравнить в деле. После первого же заброса возникает чувство того, что воблеры перепутаны: китайская реплика летит ровнее и точнее, чем именитый собрат (который славился постоянными выхлестами лески и беспорядочным кувырканием), а на равномерной вымотке демонстрирует более яркую игру. Сразу выясняется, что и ему присуща классическая болячка многотройниковых оснасток (взаимные зацепы), но это легко подкорректировать “под себя”, заменив тройники на другой размер и подобрав оптимальные кольца и, конечно же, используя твичинговый поводок-струну.

 Дело в том, что в корпусе Strike Pro Bold 130Sp расположена весьма непростая система грузков: первый крупный шарик находится в оголовье и перемещается перпендикулярно оси “рыбки”, сообщая ей колебательные движения “сбоку набок” — такой эффект возникает при паузах в проводке. Еще один тяжелый шар размещен за первым тройником (он обеспечивает дальность заброса), а между ними — пять меленьких дробинок, этакая погремушка, сообщающая воблеру высокочастотный шум при движении. Не забыт и классический балансир за средним креплением, роль которого обеспечить неповторимую игру при твичинге.

 Следующий претендент на звание приманки сезона — воблер Strike Pro Montero 130SP, который с виду просто брат-близнец OSP Rudra. Практика показала: этот крупный воблер-суспендер, работающий на глубине около полутора метров, ведет себя гораздо ярче “оригинала” — достаточно было увидеть, как он предельно медленно тонет с весьма увесистым вольфрамовым поводком, чтобы понять: в процессе анимации можно делать затяжные паузы (по 5-10 секунд), провоцируя хищника на немедленную атаку. Это же и накладывает на рыбака обязательство “использовать твичинг, твичинг, и только твичинг!”. Впрочем, от числа подтяжек и характера рывков игра тоже меняется. 

 Оптимальным удилищем для этого “тяжеловеса” послужит (как ни странно) не жесткий длинный прут, а умеренно-мягкий спиннинг, позволяющий сообщать воблеру элегантные пластичные колебания в толще воды. О забросе беспокоиться нет смысла: три больших шара гарантируют требуемую дальность, а выверенное лекало корпуса придает линейность траектории. Не болтается, не стремится к перехлестам, а уж щука к нему точно неравнодушна, если учесть, что на первых же рыбалках предпочла его “оригиналу”. 

Кстати, если уж ориентироваться на твичинг, следует не забыть положить в коробку воблер Kosadaka Mascot 110, прообразом которому послужил  ZipBaits Orbit 110. Примечательно, что эту модель при появлении незаслуженно обошли вниманием, заявив, что она играет хуже, чем “старший брат”. Жару в спорах добавило мнение о том, что сильный дифферент на нос — признак просчета конструкторов, неверно огрузивших снасточку. Разумеется, умельцы тут же бросились исправлять дефект, но в итоге остались, разочарованы: доработанный воблер оказался весьма посредственным и был объявлен “неуловистым”. А ведь всего-то надо было заметить, что эта приманка лучше всего проявляет себя не в проводке, а на останове, во время которого преизрядно клюет носом. Такое поведение объяснит любой ихтиолог: это типичная повадка охотящегося беспечного малька, провоцирующая на немедленную атаку даже опытную щуку, игнорирующую другие приманки. Мало того: всплывая, воблер соблазнительно покачивает боками, что еще больше раззадоривает хищницу. Ставка на короткие паузы, таким образом, сразу представила Kosadaka Mascot 110 в ином свете.

 Но не всегда реплики повторяют известных “японцев”: старшему поколению спиннингистов хорошо известен "зеленый китаец", выпущенный неведомым китайским фабрикантом и побивший все мыслимые рекорды по уловистости (и, соответственно, популярности). Щука, окунь, басс, форель и даже судак клевали на него с феноменальным эффектом, и до сих пор он занимает почетное место в полевых коробках массы спиннингистов-твичеров. Воблер Kosadaka ZLN XS — первая попытка воспроизвести в точности эту снасть оказалась удачной: повадкам “оригинала” соответствует полностью, уловистость тоже не пострадала. Но, как и у любой реплики, есть различия, ведь новая снасть от Kosadaka дополнена системой дальнего заброса — забрасывать его туда, куда нужно, стало легко и просто. Техника проводки осталась идентичной оригиналу: среднеактивный твичинг, равномерная вымотка, ловля “на паузу” и “на рывок” — любой из эффектов анимирует воблер своеобразно и подбирается в зависимости от конкретного водоема. Но в любом случае, наличие этого инструмента в арсенале гарантирует поимку “речного крокодила”. 

Итак, ждем осеннего жора щуки и не забываем о воблерах-клонах Косадака, которые вы всегда можете приобрести у нас в Интернет-магазине У Кеса.

Поделиться:
Все статьи
У Кеса - интернет-магазин рыболовных снастейРыболовные снасти У Кеса(050) 177 87 70(067) 190 70 97ukesashop@ukr.net
0Блокнот
0Просмотренные